2011 Vol. 08, No. 1(15)

В.И. Олешко, С.С. Вильчинская, С.Г. Горина.

Время-разрешенная люминесцентная спектрометрия кристаллов селенида цинка
[скачать]

Аннотация

Измерены спектральные и кинетические характеристики импульсной катодолюминесценции нелегированных монокристаллов ZnSe, полученных путем сублимацией из паровой фазы (метод Давыдова-Маркова) и выращиванием из расплава (метод Бриджмена). Установлено, что в спектрах излучательной рекомбинации селенида цинка наблюдается три группы полос – экситонные, краевое излучение и полосы, обусловленные рекомбинацией носителей на глубоких центрах. Изучены спектрально-кинетические характеристики краевого излучения в кристаллах ZnSe различной предыстории. Установлено, что количество серий краевого излучения, соотношение их интенсивностей и спектральное положение определяются предысторией кристаллов. Показано, что при повышении температуры в интервале 15-80 К общая интенсивность краевого излучения уменьшается более чем на порядок. Полученные результаты показывают, что свойства краевого излучения хорошо описываются с помощью модели донорно-акцепторных пар.


В.М.Юров

Поверхностное натяжение чистых металлов
[скачать]

Аннотация

В работе рассмотрены вопросы экспериментального определения поверхностного натяжения массивных образцов и наночастиц чистых металлов. Предложена модель, позволяющая с хорошей точностью определять величину поверхностного натяжения, ее зависимость от температуры и от размера частиц. Результаты расчетов сравниваются с известными моделями и методом «нулевой ползучести». Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований МОН РК. Грант 1034 ФИ.


К.С. Бактыбеков, М.К. Мырзахмет, М. Никл, В. Джери, К. Бекмырза.

О люминесцентных свойствах монокристаллов сложных сульфатов, активированных таллием
[скачать]

Аннотация

Исследованы центры люминесценции в активированных таллием кристаллах сульфата аммония и в смешанных кристаллах. Кристаллы сульфата аммония и смешанных сульфатов лития и калия чистые и в присутствии примеси таллия выращены из водного раствора методом медленного испарения при комнатной температуре. Cпектры рентгенолюминесценции всех измеренных образцов показаны в сравнении со стандартным сцинтиллятором BGO. Показано, что центры люминесценции являются однозарядными ионами таллия. Две различные позиции замещения слабо сказываются на люминесцентных характеристиках этих кристаллов.


И.В. Поярков.

Гравитационная конвекция в газовой системе Ar – N2.
[скачать]

Аннотация

Экспериментально исследована граница перехода «диффузия – гравитационная конвекция» при различных давлениях и постоянном значении градиента температуры в бинарной системе Аргон-Азот. Изучено взаимное влияние градиента температуры и градиента концентрации в градиент плотности. В системе с неустойчивой стратификацией плотности наблюдаются два режима смешения: диффузия и конвективный массоперенос. Показано, что срыв диффузионного процесса для изотермического и неизотермического смешения наступает при одном и том же давлении. Интенсивность конвективного массопереноса уменьшается при наличие градиента температуры.


З.Ж. Жанабаев, A.A. Темирбаев, С.Б. Тарасов, Е.Д.Налибаев.

Нелинейные фракталы и экситонные образования в наноструктурированных полупроводниках
[скачать]

Аннотация

Предлагается фрактальная модель энергетического спектра экситонов в аморфных, пористых полупроводниках, из-за хаотичности структуры которых известная аналогия экситона с водородоподобным атомом становится неполной. Получены уравнения для энергии экситона, биэкситона и триона в зависимости от энергии возбуждающего фотона. Приведено сопоставление теории с экспериментами последних лет. Теория указывает наличие наиболее универсальных закономерностей, присущих динамическим системам.


Л.Л.Миньков, М.Д.Фаргхали, И.Г.Дик.

Гидродинамика гидроциклона со встроенным инжектором
[скачать]

Аннотация

В статье рассматривается численное моделирование трехмерного поля течения в гидроциклоне с инжектором, содержащим пять тангенциально направленных сопла, на основе k-e-RNG модели турбулентности. Результаты моделирования сравнивались с результатами экспериментальных исследований. Показано, что направление движения инжектированной жидкости в гидроциклоне зависит от расхода воды через инжектор. Эксперименты и расчеты показывают, что зависимость сплит-параметра от расхода инжектируемой жидкости имеет немонотонный характер, связанный с соотношением мощностей потока жидкости через основной вход и инжектор.


Ю.М. Смирнов, Б.М. Кенжин, М.А. Журунова

Результаты имитационного моделирования системы «вибрационно-сейсмический модуль-массив-нарушение»
[скачать]

Аннотация

Статья посвящена исследованию взаимодействия генератора механических колебаний – вибрационно-сейсмического модуля – с углепородным массивом. В результате установлены качественные и количественные зависимости распространения упругих сейсмических колебаний в углепородном массиве.


Г.П. Амочаева, Д.М. Закиев, Р.А. Мурзалин.

Анализ процедуры LCAS в транспортных сетях NGSDH.
[скачать]

Аннотация

В работе представлена процедура - LCAS (Схема регулировки пропускной способности канала), представляющая собой надстройку над механизмом виртуальной конкатенации. Протокол LCAS позволяет динамически изменять ёмкость канала без вмешательства обслуживающего персонала. В частности, представляет интерес создание модели протокола на одном из распространённых языков программирования, поскольку моделирование позволяет оценить эффективность почти любой технологии до запуска её в эксплуатацию.


Ж.К. Ищанова, Г.П. Амочаева, А.К.Тусупбекова.

Исследование влияния речевых кодеков на качество передачи цифрового сигнала.
[скачать]

Аннотация

В данной статье рассматривается влияние речевых кодеков на Квадратурно-Амплитудные Модулированные (КАМ) сигналы. Оценка степени влияния производиться путем создания имитационной модели. Данная модель реализуется с помощью программы Borland C++Builder 6. Полученные результаты показывают, что вероятность ошибки зависит от КАМ сигналов. Это программа может быть использована в разработке новых телекоммуникационных устройств, а так же в учебном процессе.


Loading...