2012 Vol. 09, No. 2(18)

Макаров П.В., Евтушенко Е.П., Бектемиров Н.А.

Моделирование посадки кровли при ведении выемочных работ в шахте
[скачать]

Аннотация

Отработана модель геосреды для горного массива, которая учитывает особенности деформации горных пород: внутреннее трение, дилатансию, накопление повреждений. Предложена методика расчета посадки кровли и катастрофических обрушений в очистных горных выработках при выемке угля. Выполнены расчеты первой и последующих посадок кровли для разных скоростей движения забоя с использованием данных шахт Кузбасса. Особое внимание уделено исследованию нестационарных неравновесных деформационных процессов в кровле при высоких скоростях движения забоя.


Құсайынов Қ., Дүйсенбаева М.С., Алпысова Г.К.,Танашев Е.Т. Толынбеков А.

Влияние подводного искрового разряда на структуру Шубаркульских углей.
[скачать]

Аннотация

В настоящее время нефть является основным источником органического сырья, ограниченность ее мировых запасов и постоянный рост стоимости добычи вследствие вовлечения в эксплуатацию более труднодоступных месторождений стимулируют работы по созданию новых процессов химической переработки альтернативного органического сырья. Уголь, мировые запасы которого существенно выше, чем нефти и газа, рассматривается в качестве одного из основных перспективных видов сырья для производства моторных топлив и продуктов органического синтеза. В работе предлагается обработать Шубаркульский уголь с помощью электрогидроимпульсной технологии. Применение электрогидравлической обработки экономически выгодно, а также позволяет существенно снизить вредные выбросы в окружающую среду или переработать вредные отходы производства. Вследствие удорожания энергетических и минеральных ресурсов, ухудшения экологической обстановки проблема изучение влияния электрогидравлического воздействия на гетерогенные среды из водоугольных смесей на данный момент является актуальной.


Нүсіпбеков Б.Р., Карабекова Д.Ж., Жаргакова С.С., Бейсенбек А.Ж.

Диагностика трубопроводов неразрушающего контроля

[скачать]

Аннотация

Тепловые методы неразрушающего контроля получили широкое распространение для анализа состояния тепловой изоляции подземных трубопроводов. В тепловых методах неразрушающего контроля используется тепловая энергия, распространяющая в объекте контроля. Температурное поле поверхности объекта является источником информации об особенностях процесса теплопередачи. В статье описаны разработанные нами несколько модификации датчиков теплового потока. Общим элеменVolume этих приборов является батарейный термоэлектрический датчик специальной конструкции, выполняющий роль термоэлектрического преобразователя теплового потока.


Қ. Құсайынов, С.Е.Сақыпова, Б.А., Турдыбеков К.М., Ахмадиев, Н.Н.Шуюшбаева, Ж.А.Кужуханова. Электроимпульсная технология создания теплообменников для извлечения теплоты грунта на малых глубинах

[скачать]

Аннотация

Целью исследования является разработка научно-практических основ внедрения энергосберегающих теплонасосных технологий для тепло- и хладоснабжения жилых, общественных и производственных поме-щений на базе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Теплообменник теплового насоса устанавливается в скважинах для использования тепла грунта и грунтовых вод. Широко используемый метод получения скважин, каналов – бурение. Электрогидравлическое бурение, при котором электрическая энергия непосредственно в самом забое переходит в механическую работу, разрушая горную породу, является прин-ципиально новым способом бурения. Для его осуществления предназначены электрогидравлические буры различных типов и модификаций.


T. Ниссель, И. Дик, E. Эндрес, Л.Якоб

Утилизация карбида кремния и кремния из опильныхшламов.

[скачать]

Аннотация

В производстве кремниевых пластин для фотоэлектрической промышленности используется процесс резки моно-или поликристаллических слитков на пластины. Для этого в фотоэлектрической (PV) и полупроводни-ковой (SC) отраслях применяются мультиканатные пилы с использованием SiC суспензии. Процесс резки производит большое количество опилок (пропил). В зависимости от толщины пластины и диаметра режущей проволоки, количество опилок распиловки дает до 30 - 50% от исходного веса слитка. Этот остаток содержит в основном абразив SiC и Fe и другие металлы, содержащиеся в проводе пилы в суспензии полиэтилен гли-коля (PEG). Они являются ценными материалами для фотоэлектрической промышленности. Решение задачи утилизации отходов являются предметом внимания, как с экономической, так и экологической точки зрения. В статье излагаются различные концепции и собственный опыт, связанный с утилизацией Si и SiC.


Нүсіпбеков Б.Р., Хасенов A.K., Бейсенбек A.Ж.

Технология измельчения металлургического кремния

[скачать]

Аннотация

В статье представлен область применения кремния, и преимущества его по сравнению с другими полупроводниками. Изложены цели и задачи обработки металлургического кремния электрогидравлическим способом. Предложены оптимальные параметры обработки продукта. Определены примеси других элементов в составе металлургического кремния обработанного электрогидравлическим способом, и полученные данные сравнены с продуктами измельченного в механических дробилках. Обработка металлургического кремния на электрогидравлической установке не требует больших затрат для получения порошков кремния в нужных пропорциях.


Медетов Н.А.

Исследование состава природного наноструктурного материала - хризотилового асбеста

[скачать]

Аннотация

В статье обсуждаются свойства природного наноструктурированного материала – хризотилового асбеста. Объект исследования добывается на месторождении в г.Житикара, Костанайской области. Приведены воз-можные направления использования асбеста как материала состоящего из нанотрубок. Проведены исследо-вания хризотилового волокна рентгеновскими методами, которые включают в себя рентгеновскую дифрак-цию и измерение малоуглового рассеяния. Данные эксперименты основаны на использовании многофунк-ционального рентгеновского комбайна.


Смирнов М.Б., Маженов Н.А., Aliouane N., Pierre Saint – Gregoire.

Анизотропные тепловые параметры и фазовый альфа - бета переход в кварцеподобном FePO4

[скачать]

Аннотация

Представлены результаты исследования механизма структурного a-b фазового перехода, происходящего в кристалле FePO4. Процезионные рентгеноструктурные исследования позволили получить данные о тепловых параметрах атомов в кристалле. На основе этих микроскопических параметров были произведены расчеты динамики решетки кристалла. Исследования посвящены температурной зависимости анизотропных тепловых параметров и функции распределения вероятности нахождения атомов в кристалле FePO4. Для анализа фазового перехода в рамках феноменологической теории Ландау, Лифшица необходим микроскопический анализ параметра порядка фазового перехода.


Копбалина К.Б., Маженов Н.А.

Влияние кислорода на возбужденное состояние сложных органических молекул

[скачать]

Аннотация

В статье приведен анализ электронной структуры молекулы кислорода . Проанализирован механизм тушения люминесценции ароматических углеводородов воздействием молекулы кислорода. Так как взаимодействия триплетного кислорода не возможно с синглетными органическими молекулами, производен анализ взаимодействия с участием, возбужденных синглетных состояний. Приведены основные параметры, полученные в результате расчета, подтверждающие механизм спин-орбитального взаимодействия.


Loading...