2013 Vol. 10, No. 1(19)

Жанабаев З.Ж., Ибраимов М.К., Сагидолда Е.

Электрические свойства фрактальных нанопленок пористого кремния
[Скачать]

Аннотация

Исследованы образцы пленок пористого кремния, полученные методом электрохимического травления. Изучена морфология с помощью сканирующей зондовой микроскопии NTegra Therma. Установлено, что на электрические свойства тонких пленок пористого кремния очень сильно влияют различные факторы, например, сила тока, проходящего через пленку. Вольтамперная характеристика пористого кремния имеет сильно нелинейную, хаотическую область в определенном интервале напряжения. Зависимость тока от напряжения, соответствующая многократному туннелированию электронов, может быть использована для создания генераторов хаоса с широкополосным спектром.


Лежнин С.И.

Гибридные ядерно-термоядерные системы и статистическое моделирование переноса частиц
[Скачать]

Аннотация

Приводится сравнительный анализ характеристик различных гибридных систем: ADS систем; системы с источником нейтронов на базе ТОКАМАК; систем с источником нейтронов на базе открытых плазменных ловушек. Основное внимание уделено вопросам разработки последних, которые отличаются технической простотой, низкой стоимостью источника, высоким коэффициенVolume использования нейтронов. Показано, что разработанная система кодов для моделирования плазменного источника нейтронов на основе газо-динамической ловушки (ГДЛ), переноса нейтронов, изотопной кинетики позволяет проводить расчеты для оптимизации различных параметров гибридной системы, и получать характеристики необходимые для ана-лиза технической и экономической эффективности таких систем


Омарқұлов Қ.А., Омарқұлов Е.Қ., Баймұханов З.К., Акимбеков Е.Т.

Задача четырех неподвижных центров.
[Скачать]

Аннотация

Рассматривается новая «модельная» задача небесной механики – плоская задача четырех неподвижных центров, два из которых лежат на оси , а два других на оси на произвольном расстоянии друг от друга. Задача сведена к квадратурам, и указан ряд приложений последней к теории движения как искусственных, так и естественных небесных тел.


Сәулебеков А.О., Абдрахманов Н.Г., Қамбарова Ж.Т.,Сағындыкова Г.Е.

Анализаторы потоков заряженных частиц с гексапольно-цилиндрическим полем.
[Скачать]

Аннотация

Посредством приближенно-аналитического метода вычисления траекторий заряженных частиц были определены корпускулярно-оптические параметры зеркальных анализаторов на основе гексапольно-цилиндрического поля. Представлен анализ характеристик систем с различными вкладами цилиндрического поля и гексаполя. Из всех ранее рассчитанных схем выделена оптимальная по параметрам система.


Усеинов А.Б., Акылбеков А.Т., Даулетбекова А.К.

Механизм релаксации неполярных и поверхностей оксида цинка: Ab initio расчеты.
[Скачать]

Аннотация

В данной работе представлены ab initio расчеты неполярных и поверхностей оксида цинка. Показано, что поверхность более стабильна, чем поверхность. Электронная релаксация приводит к перераспределению заряда на поверхности, где наблюдается значительный ковалентный вклад в химическую связь. Анализ вертикальных смещений показал типичную картину релаксации: после релаксации ионы Zn смещаются вглубь кристалла, в то время как ионы O слабо смещаются вглубь кристалла, таким образом, анионы лежат выше катионов, что обычно наблюдается для металл-оксидных поверхностей.


Көкетай Т.Ә., Ким Л.М., Нұрпеиісов Р.А., Тағаева Б.С.

Влияние молекул воды на рекомбинационные процессы в моногидрате сульфата лития.
[Скачать]

Аннотация

Изучены кривые термостимулированной люминесценции в Li2SO4H2O. Для объяснения полученных результатов проведены квантово-химические расчеты. Показано что продукты радиолиза молекул воды приводят к распаду сульфатных анионов. С другой стороны они «выключают» дефекты сульфатной подсистемы из рекомбинационных процессов.


Бактыбеков К.С., Баратова А.А.

Исследование бимолекулярных взаимодействий с помощью компьютерного моделирования.
[Скачать]

Аннотация

Представлены результаты компьютерного моделирования бимолекулярных взаимодействий в матрицах с разным начальным распределением реагентов. С помощью мультифрактального анализа рассматриваются изменения в распределении реагентов на исследуемой поверхности.Полученные результаты позволили установить, что в матрицах с большой степенью упорядоченности с разными кинетическими режимами наблюдается более медленная кинетика убыли.


Амочаева Г.П., Омарбекова Г.И., Закиев Д.М

Подготовка специалистов телекоммуникационного направления на базе оборудования D-LINK.
[Скачать]

Аннотация

В данной статье говорится о Volume , что была организована лаборатория основ радиотехники и телекоммуникация на базе оборудования мирового производителя D-Link. В этой лаборатории можно моделировать различные телекоммуникационные системы, используя как проводную, так и беспроводную технологию доступа. В лаборатории проводится занятия по всем базовым дисциплинам специальности РЭТ. Кроме того на базе приобретенного оборудования можно организовать специализированные курсы по администрированию локальных сетей с последующим выдачей сертификата от фирмы D-Link.


Айкеева А.А.

Динамический анализ эластичных элементов уплотняющих устройств пневмоподъемных установок при движении скипа.
[Скачать]

Аннотация

Современные информационные методы базируются на системном анализе и учитывают особенности технологии изготовления и эксплуатации на основе моделирования машин, их реализацию методами нелинейной механики деформирования и разрушения. В этой связи, применение этих методов к расчету подъемных сосудов (скипов) шахтных и карьерных пневмоподъемных установок является актуальной задачей обеспечения надежности их работы, экспериментальной проверкой полученных теоретическим путем результатов. Кроме этого, современные теоретические методы расчета и проектирования различных изделий и конструкций предполагают активное использование метода конечных элементов, концентрированным выражением которого и является пакет прикладных программ ANSYS. В эVolume плане пакет прикладных программ ANSYS может быть использован и при теоретических, аналитических исследованиях.


Құсайынов Қ., Сакипова С.Е., Нүсіпбеков Б.Р., Айтпаева З.К., Хасенов А.К.

Динамический анализ эластичных элементов уплотняющих устройств пневмоподъемных установок при движении скипа.
[Скачать]

Аннотация

Современные информационные методы базируются на системном анализе и учитывают особенности технологии изготовления и эксплуатации на основе моделирования машин, их реализацию методами нелинейной механики деформирования и разрушения. В этой связи, применение этих методов к расчету подъемных сосудов (скипов) шахтных и карьерных пневмоподъемных установок является актуальной задачей обеспечения надежности их работы, экспериментальной проверкой полученных теоретическим путем результатов. Кроме этого, современные теоретические методы расчета и проектирования различных изделий и конструкций предполагают активное использование метода конечных элементов, концентрированным выражением которого и является пакет прикладных программ ANSYS. В эVolume плане пакет прикладных программ ANSYS может быть использован и при теоретических, аналитических исследованиях


Loading...