2014 Vol. 11, No. 2(22)

Стоев М., Кусаиынов К.К.,Нусупбеков Б.Р., Хасенов А.К., Шуюшбаева Н.Н., Тодоров Т.

Зеленый гостиничный комплекс: Солнечная архитектура с интегрированными системами возобновляемой энергии и энергоэффективности
[скачать]

Аннотация В данной статье обсуждаются основные перспективы дизайна передовых комплексов зеленых мотелей с низким потреблением энергии. Также представлен аудит солнечной энергий местности, дизайн солнечной архитектуры с теплоизоляцией, энергосберегающие нагрузки, строительно-интегральная фотоэлектрическая энергетика, активные тепловые сети для нагрева воды и управление смарт-энергией. Дизайн активных солнечных систем был сделан программным обеспечением Valentin Energy. Комплекс зеленых мотелей спроектирован в соответствии с основными принципами пассивной солнечной архитектуры. В статье обсуждается доля зеленой энергии во внутреннем энергетическом балансе.

Сакипова С.Е., Якович А., Генделис С., Камбарова Ж.Т., Кусаиынов Е.К.

Разработка ветротурбины парусного типа для автономного энергообеспечения с учетом особенностей местного климата.
[скачать]

Аннотация Обсуждается проблема создания автономной системы электроснабжения на основе возобновляемых ресурсов. Изучены характеристики климата и энергетического потенциала ветра в Казахстане и Латвии, а также возможности создания устройства для преобразования энергии ветра при низкой скорости ветра. В статье описывается экспериментальная модель ветротурбины с гибкими парусами. Первоначальные испытания модели ветротурбины парусного типа с динамически изменяемой формы лопастей проводились на аэродинамической трубе. Получены зависимости силы сопротивления и силы тяги при различных скоростях и направлениях воздушного потока. Рассмотрены перспективы использования малых ветротурбин для индивидуального энергоснабжения.

Малышев В.П., Макашева А.М.

Ассоциаты кластеров – единицы вязкого течения жидкости.
[скачать]

Аннотация Рассмотрена кластерно-ассоциатная модель вязкости, основанная на концепции хаотизированных частиц. Разработаны формулы для расчета распределения ассоциатов по числу входящих в них кластеров, по средне-интегральному числу кластеров в ассоциатах, по доле ассоциатов в жидкости. Рекомендованы условия для проверки кластерно-ассоциатной модели вязкого течения жидкости. Модель основана на законе сохранения и превращения энергии при резкой остановке потока жидкости с фиксацией подъема температуры за счет обратной агрегации кластеров в ассоциаты, разрушенные при движении жидкости. Учет двойного влияния температуры позволяет наиболее строго описать весь температурный интервал существования жидкости, от точки плавления до критической.

Агельменев М.Е., Мулдахметов З.М., Братухин С.М., Поликарпов В.В., Иргашева О.Б., Ибраева А.Д. Исследование влияния электрического поля на свойства нанокомпозитов с участием нематических жидких кристаллов и одностенных нанотрубок
[скачать]

Аннотация В работе представлены результаты компьютерного моделирования поведения нематических жидких кристаллов в присутствии одностенных нанотрубок. Установлено, что поведение неполярной молекулы жидких кристаллов соответствует переходам Фредерикса. Показано, что углеродные нанотрубки усиливают упорядоченность жидких кристаллов. Инверсия влияния электрического поля в этом процессе возможна путем уменьшения электроотрицательности. Обнаружено появление двухосных состояний.

Сакипова С.Е., Сакипова Ш.Е., Нусупбеков Б.Р., Оспанова Д.А., Ахмерова К., Хасенов А

Изменение структуры и свойств образцов техногенного сырья в результате электроимпульсной обработки.
[скачать]

Аннотация Рассматриваются проблемы и перспективы применения электроимпульсной технологии для дробления и измельчения неорганических материалов. С помощью растровых микроскопов проведен спектральный анализ образцов техногенного сырья из месторождения Нурказган после механического измельчения и после электроимпульсной обработки. Результаты рентгеноспектрального микроанализа получены с использованием метода ZAF. Получены данные об изменении микроструктуры и элементного состава образцов неорганических материалов в результате электроимпульсной обработки. Установлено, что электроимпульсная технология дробления и измельчения неорганических материалов позволяет не только получить готовый продукт с заданными размерами дисперсных частиц, но и изменить его физико-химические свойства. Результаты спектрального анализа показывают неоднозначное влияние различных режимов электрической импульсной обработки на структуру и элементный состав сырья.

Жанабаев З.Ж., Гревцева Т.Ю., Иманбаева А.К., Жанабаева А.Е

Mоделирование полупроводниковых поверхностей, содержащих квантовые нанонити.
[скачать]

Аннотация В работе представлена возможность моделирования морфологии полупроводниковых пленок, содержащих квантово-размерные структуры. Для этой цели было использовано предложенное новое уравнение эволюции фрактальной меры, а также метод реконструкции динамического хаоса по одномерной последовательности данных. Получено перемежаемое распределение концентрации носителей заряда, характерное для изображений поверхностей полупроводниковых пленок, полученных при помощи современных методов микроскопии. Распределение носителей заряда представлено на фазовой плоскости. Применение настоящего подхода позволяет моделировать полупроводниковые поверхности, содержащие горизонтальные и вертикальные квантовые нанонити.

Саулебеков А.О., Камбарова Ж.Т.

Применение мультипольного подхода для синтеза электростатических полей.
[скачать]

Аннотация Рассмотрено мультипольно-цилиндрическое поле для различных вкладов цилиндрического поля и кругового мультиполя. Рассчитаны и построены эквипотенциальные портреты электростатических гексапольно-цилиндрических и декапольно-цилиндрических полей. Определена форма отклоняющего внешнего электрода, задающая пространственное распределение поля, для схем зеркальных энергоанализаторов с гексапольно-цилиндрическим и декапольно-цилиндрическим полями. Предложены конкретные схемы зеркальных энергоанализаторов на основе электростатических гексапольно-цилиндрического и декапольно-цилиндрического полей. Рассчитаны электронно-оптические характеристики предложенных схем.

Айкеева А.А., Жаутиков Б.А., Жаутиков Ф.Б., Мухтарова П.А.

Исследование области возможного смещения центра тяжести груженого скипа электромагнитной подъемной установки.
[скачать]

Аннотация Применение существующих морально устаревших, малоэффективных шахтных подъемных машин привело к увеличению себестоимости полезных ископаемых в несколько раз. Решением данной проблемы может создание электромагнитной подъемной установки. С ее помощью возможна транспортировка гораздо большей массы, расходуя по сравнению с существующими технологиями меньше энергетических ресурсов. В соответствии с поставленными задачами создания электромагнитной подъемной установки необходимо провести анализ и выявить наиболее загруженные периоды работы скипов шахтных и карьерных электромагнитных подъемных установок. При определении конструктивных параметров скипа необходимо учитывать локальные внешние силы, создаваемые реакциями электромагнитных сил электромагнитов направляющих устройств.

Кусаиынов К.К., Сатыбалдин А.Ж., Танашева Н.K., Саденова К.К., Рустамова Л.К., Карагаева М.Б. Моделирование процесса распыления водоугольного топлива, полученного из Шубаркульского угля с помощью программы ANSYS FLUENT.
[скачать]

Аннотация Статья посвящена особенностям сжигания водоугольного топлива полученного из Шубаркульского угля. Проведено моделирование процесса распыления при сжигании водоугольного топлива. Получена модель геометрической области установки. Приведена картина поля температур в плоскости форсунки. Показан график изменения температуры угольной частицы и капли ВУТ от различных параметров.

Loading...